396经济类联考综合能力历年真题答案解析

396经济类联考综合能力【逻辑推理】真题一

1、政治家:每年,小企业比大型老牌公司要创造更多的就业机会。因此,为减少长期的失业率,我们应当鼓励推动兴办中小企业而不是扩大老牌的大公司。

下列哪项,假如是正确的,对政治家的论点提出最大质疑?(  )

A.通常,小企业的雇员比大公司的雇员对工作的满意程度要高

B.在当前失业人员中,有许多人具有足够的完成小企业提出的工作要求的技能

C.提供创办大企业的有效刺激通常比为扩大一个大公司提供的有效刺激要小得多

D.有很大比例的小公司在开办3年内由于它们的所有者缺乏经验而倒闭

E.一般大公司给社会捐款比一般小企业多

【答案】D

【解析】题中的观点认为:小企业创造更多的就业机会,因此要鼓励推动中小企业,可以减少长期失业率。D项用“3年内”否定了“长期”来证明此方法不可行,对政治家的论点提出最大质疑。C项也具有一定的削弱作用,对政治家的论点提出了一定的质疑,但相比较D项,削弱力度不如D项强;B项,支持政治家的论点;AE两项为与政治家论点无关的选项。

396经济类联考综合能力【逻辑推理】真题二

2、有一种观点认为,到21世纪初,和发达国家相比,发展中国家将有更多的人死于艾滋病。其根据是:据统计,艾滋病毒感染者人数在发达国家趋于稳定或略有下降,在发展中国家却持续快速发展;到21世纪初,估计全球的艾滋病毒感染者将达到4000万至1.1亿人,其中,60%将集中在发展中国家。这一观点缺乏充分的说服力。因为,同样权威的统计数据表明,发达国家的艾滋病毒感染者从感染到发病的平均时间要大大短于发展中国家,而从发病到死亡的平均时间只有发展中国家的二分之一。

以下哪项最为恰当地概括了上述反驳所使用的方法?(  )

A.对“论敌”的立论提出质疑

B.指出“论敌”把两个相近的概念当作同一个概念使用

C.对“论敌”的论据的真实性提出质疑

D.提出一个反例来否定“论敌”的一般性结论

E.提出“论敌”在论证中没有明确具体的时间范围

【答案】B

【解析】题干所反驳的观点的结论是:到21世纪初,和发达国家相比,发展中国家将有更多的人死于艾滋病。其根据是:艾滋病毒感染者人数在发达国家趋于稳定或略有下降,在发展中国家却持续快速上升。题干对此所作的反驳实际上指出:上述观点把“死于艾滋病的人数”和“感染艾滋病毒的人数”这两个相近的概念错误地当作同一概念使用。艾滋病毒感染者人数在发达国家虽低于发展中国家,但由于发达国家的艾滋病感染者从感染到发病,以及从发病到死亡的平均时间都要大大短于发展中国家,因此,其实际死于艾滋病的人数仍可能多于发展中国家。故B项是正确的。

396经济类联考综合能力【逻辑推理】真题三

3、在19世纪,英国的城市人口上升,而农村人口下降。一位历史学家推理说,工业化并非产生这种变化的原因,这种变化是由一系列人口向城市地区的迁移而造成的,而这种迁移都是发生在每次农业经济的衰退时期。为证明这种假说,这位历史学家将经济数据同人口普查数据作了对比。

以下哪项如果为真,最支持该历史学家的假说?(  )

A.工业经济增长最大的时期总伴随着农业人口数目的相对减少

B.农业经济最衰弱的时期总伴随着总人口数目相对减少

C.在农业经济相对强大,工业经济相对衰弱时期,总伴随着农村人口的快速减少

D.在农业和工业经济都强劲的时期伴随着城市人口尤其快速的增长

E.在农业经济最强劲的时期,伴随着城市人口的相对稳定

【答案】E

【解析】题干论证结构为:农业经济衰退引起人口向城市地区迁移→城市人口上升而农村人口下降。E项,表明农业经济强劲时,城市人口增长相对稳定,即意味着农业强劲时,农村人口未向城市转移,作为一个无因无果的论据,从反面支持了该历史学家的假说,因此E为正确答案。A项与题干矛盾;B项,“总人口数”与题干假说无关;C项与题干假说相反;D项中的观点与题干矛盾。

内容来源 金融硕士396经济类联考综合能力历年考研真题
扫码阅读

 

396经济类联考综合能力【逻辑推理】真题四

4、据最近的统计,在需要同等学历的十个不同的职业中,教师的平均工资五年前排名第九位,而目前上升到第六位;另外,目前教师的平均工资是其他上述职业的平均工资的86%,而五年前只是55%。因此,教师工资相对偏低状况有了很大的提高。

上述论证基于哪项假设?(  )

Ⅰ.近五年来的通货膨胀率基本保持稳定。

Ⅱ.和其他职业一样,教师中的最高工资和最低工资的差别是很悬殊的。

Ⅲ.学历是确定工资标准的主要依据。

Ⅳ.工资是实际收入的主要依据。

A.只有Ⅰ和Ⅲ

B.只有Ⅱ和Ⅳ

C.只有Ⅲ

D.只有Ⅳ

E.Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ

【答案】C

【解析】题干是在需要同等学历的十个不同职业中进行平均工资的比较,这说明它假设学历是确定工资标准的主要依据,因此Ⅲ需要假设。通货膨胀率对所有的职业影响一致,因此Ⅰ不需要假设。因为进行比较的是平均工资,因此,最高工资与最低工资的差别没有意义,所以Ⅱ是不需要假设的。题干里面只讨论学历和工资之间的关系,因此Ⅳ不需要假设。

396经济类联考综合能力【逻辑推理】真题五

5、一些投机者是乘船游玩的热心人。所有的商人都支持沿海工业的发展。所有热心乘船旅游的人都反对沿海工业的发展。

据此可知以下哪一项一定成立?(  )

A.有一些投机者是商人

B.一些商人热心乘船游玩

C.一些投机者支持沿海工业的发展

D.一切投机者不支持沿海工业的发展

E.商人对乘船游玩不热心

【答案】E

【解析】根据题干陈述:所有的商人都支持沿海工业的发展,所有热心乘船游玩的人都反对沿海工业的发展,可推知:商人对乘船游玩不热心。故E项正确。从题干可知,所有热心乘船游玩的人,包括一些投机者,都不是商人,都反对沿海工业的发展。故ABCD四项都不对。

396经济类联考综合能力【逻辑推理】真题六

6、北京市是个水资源严重缺乏的城市,但长期以来水价格一直偏低。最近北京市政府根据价格规律拟调高水价,这一举措将对节约使用该市的水资源产生巨大的推动作用。

若上述结论成立,以下哪项必须是真的?(  )

Ⅰ.有相当数量的用水浪费是因为水价格偏低造成的。

Ⅱ.水价格的上调幅度足以对浪费用水的用户产生经济压力。

Ⅲ.水价格的上调不会引起用户的不满。

A.只有Ⅰ

B.只有Ⅱ

C.只有Ⅰ和Ⅱ

D.只有Ⅰ和Ⅲ

E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

【答案】C

【解析】题干的结论是:调高水价将有效节约用水。显然Ⅰ和Ⅱ是题干的结论所必须假设的,否则,如果相当数量的用水浪费不是因为水价格偏低而造成的,或者水价格的上调幅度不足以对浪费用水的用户产生经济压力,那么,调高水价也不能达到有效节约用水的目的。Ⅲ“水价格的上调不会引起用户的不满”不是题干的结论所必须假设的。

396经济类联考综合能力【逻辑推理】真题七

7、甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说:“丁不是团员”。丙说:“我班有人不是团员”。丁说:“乙也不是”。已知只有一个人说假话,以下哪项必定是真?(  )

A.说假话的是甲,乙不是团员

B.说假话的是乙,丙不是团员

C.说假话的是丙,丁不是团员

D.说假话的是丁,乙不是团员

E.说假话的是甲,丙不是团员

【答案】A

【解析】甲和乙、丙、丁的话都矛盾,而四句话中只有一假,所以乙、丙、丁的话都是真的,甲的话是假的。且丙是不是团员无法判断。

 完整版链接:/Ebook/991015.html

【推荐】达聪学习网“396经济类联考综合能力历年考研真题答案解析”

  • 页数:152
  • 推荐指数:★★★
  • 适用:网页/电脑/平板/手机

 

本文由达聪网整理,如果对你有帮助的话,分享给朋友吧!
来源:http://dacai.100xuexi.com/
THE END
分享
二维码
< <上一篇
下一篇>>
文章目录
关闭
目 录