2022年初级会计师经济法基础真题及详解
初级会计师《经济法基础》历年真题+章节题库
第一部分为历年真题。收录了近年来的考试真题,并提供详细答案解析。由于教材及大纲变动,本题库对相应的真题进行了修订或说明。
第二部分为章节题库。遵循全国会计专业技术资格考试教材《经济法基础》的章目编排,共分为8章,根据新版《全国会计专业技术资格考试大纲(初级)》中“经济法基础”部分的要求及相关法律法规对题库中的试题进行了详细解析。
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2020年初级会计师《经济法基础》考试真题一
1、根据企业所得税法律制度的规定,关于在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于中国境内的所得,其应纳税所得额确定的下列表述中,不正确的是( )。
A.租金所得以收入全额为应纳税所得额
B.股息所得以收入全额为应纳税所得额
C.特许权使用费所得以收入全额为应纳税所得额
D.转让财产所得以收入全额为应纳税所得额
【答案】D
【达聪解析】在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,其取得的来源于中国境内的所得,按照下列方法计算其应纳税所得额:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
2020年初级会计师《经济法基础》考试真题二
2、2019年10月甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟200标准条,取得不含增值税销售额20000元;向丙烟草批发企业销售卷烟300标准条,取得不含增值税销售额30000元。已知卷烟批发环节消费税比例税率为11%,定额税率为0.005元/支;每标准条200支卷烟。计算甲烟草批发企业当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.20000×11%+30000×11%=5500(元)
B.20000×11%+200×200×0.005=2400(元)
C.30000×11%+300×200×0.005=3600(元)
D.20000×11%+200×200×0.005+30000×11%+300×200×0.005=6000(元)
【答案】B
【达聪解析】烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,不缴纳消费税。因此,本题中甲烟草批发企业向丙烟草批发企业销售卷烟无需计算缴纳消费税。甲烟草批发企业当月消费税应纳税额=甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟的销售额×比例税率+甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟的销售数量×定额税率=20000×11%+200×200×0.005=2400(元)。
2020年初级会计师《经济法基础》考试真题三
3、2019年9月甲公司进口生产设备一台,海关审定的货价45万元,运抵我国关境内输入地起卸前的运费4万元、保险费2万元。已知关税税率为10%。计算甲公司当月该笔业务应纳关税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(45+4+2)×10%=5.1(万元)
B.45÷(1-10%)×10%=5(万元)
C.(45-2)×10%=4.3(万元)
D.(45-4)×10%=4.1(万元)
【答案】A
【达聪解析】一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格。应纳关税税额=关税完税价格×关税税率=(45+4+2)×10%=5.1(万元)。
2020年初级会计师《经济法基础》考试真题四
4、甲公司2019年度利润总额300万元,预缴企业所得税税额60万元,在“营业外支出”账户中列支了通过公益性社会组织向灾区的捐款38万元。已知企业所得税税率为25%;公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.300×25%-60=15(万元)
B.(300+300×12%)×25%-60=24(万元)
C.[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5(万元)
D.(300+38)×25%-60=24.5(万元)
【达聪答案】C
【解析】公益性捐赠的扣除限额=300×12%=36(万元),因此应调增38-36=2(万元);甲公司当年应补缴企业所得税税额=(300+2)×25%-60=15.5(万元)。
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2020年初级会计师《经济法基础》考试真题五
5、根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税地点的表述中,不正确的是( )。
A.固定业户应当向其机构所在地的税务机关申报纳税
B.非固定业户销售货物或者应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的税务机关申报税款
C.进口货物应当向报关地海关申报纳税
D.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的税务机关申报缴纳其扣缴的税款
【答案】B
【达聪解析】B项,非固定业户销售货物或者劳务,应当向销售地或者劳务发生地的税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地的税务机关申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的税务机关补征税款。
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